Страница 2 из 2 ПерваяПервая 1 2
Показано с 11 по 14 из 14

Тема: Балансировка команд GG2

Administrator Аватар для Genuine Savenger
    Поблагодарил(а)
    932
    Получено благодарностей: 2,294 (сообщений: 799).
    Time Online: 2 Months 21 Hours 8 Minutes 26 Seconds
    Avg. Time Online: 25 Minutes 17 Seconds
    Вес репутации
    13

По умолчанию Балансировка команд GG2

На Team GunGame в тестовом режиме запущен балансировщик, выбирающий в какую команду направить игрока. Направляет, соответственно, туда, где меньше "живых" игроков.

2. 1 пользователь сказал cпасибо Genuine Savenger за это полезное сообщение:

iga (4 недель(и) назад)

Поблагодарил(а)
    932
    Вес репутации
    13

Кроме балансировки команд по игрокам, ещё дополнил алгоритм вычисления необходимых на каждом уровне очков коэффициентом, расчитываемым от реальной численности игроков в командах.
    Например, если при старте карты в команды пришло по 10 человек, а потом в одной из команд пошёл падёж и игра идёт 10 на 5, то коэффициент будет равен 2 (10/5=2) и необходимое кол-во очков для перехода на следующий уровень для малочисленной тимы - уполовинится (поделится на 2).

Максимальный коэффициент за дисбаланс может доходить до 4-х. Т.е. при 4-кратном (или более) численном превосходстве одной команды над второй, второй команде достаточно набрать вчетверо меньше очков для перехода на следующий уровень.

Плюс, по-прежнему действуют корректировочные коэффициенты за скилл игроков и за опережение по уровням.

Надрать противника "всухую" крайне тяжело. Где там мои архивные скрины пройгрышей с "пистиками" или "дробовиками"? ))

Кроме этого уменьшил кол-во ботов. Живых игроков всё больше, потребность в ботах - всё меньше.

ЗЫ: проверял - работает.

4. 2 пользователей сказали cпасибо Genuine Savenger за это полезное сообщение:

iga (1 неделю назад), ZOOMER (6 дн. назад)

Senior Member Аватар для iga
    Поблагодарил(а)
    4,086
    Получено благодарностей: 3,678 (сообщений: 1,301).
    Time Online: 3 Months 1 Week 4 Days 15 Hours 13 Minutes 59 Seconds
    Avg. Time Online: 42 Minutes 13 Seconds
    Вес репутации
    11

Цитата Сообщение от Genuine Savenger Посмотреть сообщение

Кроме этого уменьшил кол-во ботов. Живых игроков всё больше, потребность в ботах - всё меньше.

.
    Имхо ботов можно ещё чуток проредить и посмотреть

6. 2 пользователей сказали cпасибо iga за это полезное сообщение:

GIN (6 дн. назад), ZOOMER (6 дн. назад)

Senior Member Аватар для ZOOMER
    Поблагодарил(а)
    266
    Получено благодарностей: 436 (сообщений: 171).
    Time Online: 1 Week 3 Days 6 Hours 28 Minutes 17 Seconds
    Avg. Time Online: 4 Minutes 16 Seconds
    Вес репутации
    8

Цитата Сообщение от iga Посмотреть сообщение
    Имхо ботов можно ещё чуток проредить и посмотреть
    я бы еще предложил не просто проредить, а как нибудь убирать ботов с сервака если играет к примеру хотябы 10 (15-20) живых игроков.
    даже если ботов играет 3-4 шт это все равно вносит дисбаланс в игре, да и вообще с ботами играть некомильфо если честно. Зашел давеча на соседний серв, а там млин только живые, и как бы мне по щщам надавали потому что живые это не боты, и стало понятно что у меня стиль игры изменился уже в сторону ботов ( а это считаю совсем не хорошо).

8. 1 пользователь сказал cпасибо ZOOMER за это полезное сообщение:

iga (1 день назад)

Поблагодарил(а)
    932
    Вес репутации
    13

К сожалению, палка тут в 2-х концах: с одной стороны, да - игра с ботами и игра с людьми - это две огромные разницы. Доходит до того, что с ботом уже знаешь как двигаться, что бы тот промазал. С человеком всё всегда непредсказуемо. Другая сторона в том, что без ботов не будет ни единого игрока. Ну просто потому, что никто из нас не захочет вставать с утра по-раньше и идти в обязательном порядке играть на ГГ2, для создания хотя бы массовки, если уж не реального сопротивления. Немногочисленные приходящие, видя пустой сервер, тоже предпочтут найти чего по-жирнее, нежели ждать прихода "толпы". В итоге, сервер возымеет шансы наполнится только в том случаи, если одновременно войдёт достаточное для игры кол-во людей. А это, в основном, только вечер, да и то не пятничный и не субботний. Т.е. люди на сервере будут дней 5 в неделю, да и то не Full-time, а так, эпизодически. Я долго доказывал, что это бывает именно так, как я говорю, а не как-то по-другому, но по неведомой причине тогдашний "коллектив" в один голос заявлял, что доводы мои не достаточно аргументированы, а довод о том, что "без ботов всем станет играть интересно" и сервер волшебным образом обрастёт тучей поклонников - канал без проблем. Так в те времена ещё и тысячи рублей вваливались в раскрутку... Результат эксперимента - мы все видим. После окончания раскруток посещаемость постепенно приблизилась к околонулевой.

На данный момент, достаточно ощутимыми усилиями, мне понемножку удаётся сломить тренд и посещаемость сервера растёт. Причём, безо всяких раскруток. Именно поэтому, все советы я пропускаю через фильтр собственного видения ситуации. И после фильтра есть однозначный остаток: ботов убирать нельзя. Они должны поддерживать онлайн когда (если) игроки куда-то свалили. Карта ли неинтересная выпала, али спать/работать давно пора. Изобретать какие-то страшные алгоритмы наполнения сервера ботами (типа, всегда играет до 12 ботов, но если игроков более 8 человек, то всех ботов кикать, пока живых игроков снова не станет 7 или меньше...) - сравнительно сложно в реализации, а профит крайне туманен. Да, может это именно то, что нужно и в один миг приблизит сервер к былым успехам... А, может, и нет. Но времени писать плагин пока нет всё равно. Максимум, что остаётся - попробовать поиграть количеством ботов... Скажем, уменьшить до 12 общее кол-во игроков+ботов. Но тоже очередная двуконечная палка...

10. 1 пользователь сказал cпасибо Genuine Savenger за это полезное сообщение:

iga (1 день назад)

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)