Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1 2 3 4 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 38

Тема: Универсальный IR-приёмник для AVR (CVAVR/С/С++/ATTiny13)

  1. #1
    Administrator Аватар для Genuine Savenger
    Регистрация
    02.03.2010
    Сообщений
    3,379
    Поблагодарил(а)
    933
    Получено благодарностей: 2,306 (сообщений: 808).
    Time Online: 2 Months 1 Day 9 Hours 26 Minutes 40 Seconds
    Avg. Time Online: 17 Minutes 21 Seconds
    Вес репутации
    18

    По умолчанию Универсальный IR-приёмник для AVR (CVAVR/С/С++/ATTiny13)

    При попытках найти IR-приёмник для AVR гугл, в основном, посылал либо на... примеры, писанные ассемблеорм, либо на C примеры, но для RC5-пультов.
    Лично у меня ни RC5 пультов не оказалось, ни знания (хотения/умения) работать с ассемблером. Обостряло ситуацию и то, что работаю с микроконтроллёрами я исключительно в CodeVision AVR. Как следствие, во всём мире не нашлось ни единого человека, коий бы написал реализацию ИК-приёмника под самую популярную в мире (не перегнул ведь?) аппаратную платформу на CodeVision.

    В сети наткнулся на замечательный сайт - GetChip.net, автор которого, в частности, написал универсальный преобразователь IR-сигналов в UART. Смысл устройста прост как 5 копеек: принимаем сигнал с абсолютно любого ИК-пульта, работающего на частоте, улавливаемой TSOP-приёмником и выдаём прочитанный из посылки код в UART. Аппаратная реализация была выполнена на, пожалуй, самом дешёвом AVR контроллёре ATTiny13. А в нём, как известно пытливому читателю, нет аппаратной реализации USART и, как следствие, его тоже предстояло реализовать програмно. Возможности микросхемы, должен заметить, крайне скудны. Так, ATTiny13 содержит 1Кб памяти под прошивку и по 64Байта оперативной памяти и EEPROM'а. Таким образом, проект весьма удачно использовал грошовую микросхему, но... прошивка была выполнена на Algorith Builder'е. Вещица, как и Assembler - на любителя, к коим я точно не отношусь.

    Принял решение портировать прошивку под хорошо знакомый и любимый CVAVR. Должен заметить, пришлось не сладко, однако, удача улыбнулась мне.

    Итак, прошивка Универсального ИК-приёмника, "читающего" любые пульты основана на работах 3-х людей:
    1. Программный UART был написан товарищем AndryG. (универсальная библиотека под CVAVR и IAR, поэтому так много "лишних" файлов...)
    2. Собственно, проект с GetChip.net.
    3. Моей работы по портированию (и отладке) из AB в CVAVR.

    В итоге, мы имеем первый в мире (?) пример работы с абсолютно любыми ИК-пультами на AVR под CodeVision.

    Скачать можно непосредственно с форума (нужна регистрация) или с файлообменника.
    Последний раз редактировалось Genuine Savenger; 08.04.2014 в 11:58.





  2. 7 пользователей сказали cпасибо Genuine Savenger за это полезное сообщение:

    BONA MORS (18.06.2012), C@at (15.12.2012), Elektrik (18.12.2012), heruSS (31.12.2015), kungfu_315 (09.01.2019), qweqwe (12.06.2013), setracer (19.06.2012)

  3. #11
    Administrator Аватар для Genuine Savenger
    Регистрация
    02.03.2010
    Сообщений
    3,379
    Поблагодарил(а)
    933
    Получено благодарностей: 2,306 (сообщений: 808).
    Time Online: 2 Months 1 Day 9 Hours 26 Minutes 40 Seconds
    Avg. Time Online: 17 Minutes 21 Seconds
    Вес репутации
    18

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от C@at Посмотреть сообщение
    Я конечно решил поинтересоваться
    Люди детялся на 3 типа: те, для кого стакан наполовину пуст, те, для кого он наполовину полон, и те, для кого это просто пол стакана воды.
    Увы, я не могу помочь вам видеть в полупустом стакане, наполненный наполовину стакан.

    С файлобменника 45 закачек уже произведено, а на форум сейчас перевыложу, спасибо. В остальном: шкатулок бояться - в интернет не ходить. (ЗЫ: в оригинале у Пандоры ящик был...)





  4. #12
    Member
    Регистрация
    20.08.2012
    Сообщений
    77
    Поблагодарил(а)
    31
    Получено благодарностей: 55 (сообщений: 26).
    Time Online: 11 Hours 37 Minutes 45 Seconds
    Avg. Time Online: 8 Seconds
    Вес репутации
    12

    По умолчанию

    ... Не... Мне больше по душе процессор ZX-80. Простота в программировании, универсальность, гибкость...

  5. #13
    Незнакомец
    Регистрация
    12.06.2013
    Сообщений
    1
    Поблагодарил(а)
    1
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Time Online: 18 Minutes 16 Seconds
    Avg. Time Online: N/A
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Можешь кинуть сюда еще раз схему?

  6. #14
    Administrator Аватар для Genuine Savenger
    Регистрация
    02.03.2010
    Сообщений
    3,379
    Поблагодарил(а)
    933
    Получено благодарностей: 2,306 (сообщений: 808).
    Time Online: 2 Months 1 Day 9 Hours 26 Minutes 40 Seconds
    Avg. Time Online: 17 Minutes 21 Seconds
    Вес репутации
    18

    По умолчанию

    А чем не устраивает схема из первоисточника? Всё делается по-аналогии, только с учётом того, что микроконтроллер-то другой будет.
    069-IR-driver-schematic.gif





  7. #15
    Незнакомец
    Регистрация
    31.01.2014
    Сообщений
    1
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 1 (сообщений: 1).
    Time Online: 1 Hour 50 Seconds
    Avg. Time Online: N/A
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Отличное устройство!

  8. 1 пользователь сказал cпасибо Erlan_kan за это полезное сообщение:

    Genuine Savenger (15.02.2014)

  9. #16
    Незнакомец
    Регистрация
    21.02.2014
    Сообщений
    2
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 1 (сообщений: 1).
    Time Online: 18 Minutes 12 Seconds
    Avg. Time Online: N/A
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Скачать вообще не вариант что ли? 100500 защит регистраций а толку ноль, что еще надо, нажать спасибо и тортик домой занести чтобы файлик скачать? даже схему и то не возможно посмотреть

  10. #17
    Administrator Аватар для Genuine Savenger
    Регистрация
    02.03.2010
    Сообщений
    3,379
    Поблагодарил(а)
    933
    Получено благодарностей: 2,306 (сообщений: 808).
    Time Online: 2 Months 1 Day 9 Hours 26 Minutes 40 Seconds
    Avg. Time Online: 17 Minutes 21 Seconds
    Вес репутации
    18

    По умолчанию

    Аттач в первом посте. Попробовал - скачивается. Нужна регистрация, конечно. Но кому регистрироваться влом - могут сами портированием заняться.
    Тортики - не пью...





  11. 6 пользователей сказали cпасибо Genuine Savenger за это полезное сообщение:

    alik (21.02.2014), BkycHoe_BapeHbe (21.02.2014), iga (21.02.2014), Max_Tar (21.02.2014), Nonlinear equation (21.02.2014), Sadvakas Phantomov (21.02.2014)

  12. #18
    Незнакомец
    Регистрация
    21.02.2014
    Сообщений
    2
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 1 (сообщений: 1).
    Time Online: 18 Minutes 12 Seconds
    Avg. Time Online: N/A
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    уважаемый юзер№1 подумайте чуть чуть и объясните тогда почему юзер№1485 он же alex34 он же я написал сообщение если бы не зарегистрировался? а ссылка все равно не дает доступ скачать, собсна можете меня удалить, за сегодня успел вместо портирований чужих кодов написать свою реализацию программного юарта и отестить в протеусе на больших скоростях, завтра буду заливать в чип и в бою тестить

    очень доволен, правда пока не оптимизировал под размер поэтому занимает аж 537 байт..
    все равно спасибо

  13. 1 пользователь сказал cпасибо alex34 за это полезное сообщение:

    Max_Tar (22.02.2014)

  14. #19
    Administrator Аватар для Genuine Savenger
    Регистрация
    02.03.2010
    Сообщений
    3,379
    Поблагодарил(а)
    933
    Получено благодарностей: 2,306 (сообщений: 808).
    Time Online: 2 Months 1 Day 9 Hours 26 Minutes 40 Seconds
    Avg. Time Online: 17 Minutes 21 Seconds
    Вес репутации
    18

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от alex34 Посмотреть сообщение
    уважаемый юзер№1 подумайте чуть чуть и объясните тогда почему юзер№1485 он же alex34 он же я написал сообщение если бы не зарегистрировался? а ссылка все равно не дает доступ скачать, собсна можете меня удалить, за сегодня успел вместо портирований чужих кодов написать свою реализацию программного юарта и отестить в протеусе на больших скоростях, завтра буду заливать в чип и в бою тестить

    очень доволен, правда пока не оптимизировал под размер поэтому занимает аж 537 байт..
    все равно спасибо
    Заегистрировал новую учётку - Аттач, действительно, не виден новичкам (файлобменник недоступен, т.к. TurboBit поменял IP). А вот картинка (превиюшка) - доступна. Хотя она есть у первоисточника.

    Не совсем понимаю при чём IR и UART. Имеется в виду конвертер IR->UART или Вы именно программную реализацию UART'а писали для тиньки?





  15. #20
    Незнакомец
    Регистрация
    16.03.2014
    Сообщений
    1
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Time Online: 8 Minutes 11 Seconds
    Avg. Time Online: N/A
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Автор, перезалей файл пожалуйста

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Стань VIP!