Страница 1 из 4 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 38

Тема: Универсальный IR-приёмник для AVR (CVAVR/С/С++/ATTiny13)

  1. #1
    Administrator Аватар для Genuine Savenger
    Регистрация
    02.03.2010
    Сообщений
    3,379
    Поблагодарил(а)
    933
    Получено благодарностей: 2,306 (сообщений: 808).
    Time Online: 2 Months 1 Day 9 Hours 26 Minutes 40 Seconds
    Avg. Time Online: 17 Minutes 21 Seconds
    Вес репутации
    18

    По умолчанию Универсальный IR-приёмник для AVR (CVAVR/С/С++/ATTiny13)

    При попытках найти IR-приёмник для AVR гугл, в основном, посылал либо на... примеры, писанные ассемблеорм, либо на C примеры, но для RC5-пультов.
    Лично у меня ни RC5 пультов не оказалось, ни знания (хотения/умения) работать с ассемблером. Обостряло ситуацию и то, что работаю с микроконтроллёрами я исключительно в CodeVision AVR. Как следствие, во всём мире не нашлось ни единого человека, коий бы написал реализацию ИК-приёмника под самую популярную в мире (не перегнул ведь?) аппаратную платформу на CodeVision.

    В сети наткнулся на замечательный сайт - GetChip.net, автор которого, в частности, написал универсальный преобразователь IR-сигналов в UART. Смысл устройста прост как 5 копеек: принимаем сигнал с абсолютно любого ИК-пульта, работающего на частоте, улавливаемой TSOP-приёмником и выдаём прочитанный из посылки код в UART. Аппаратная реализация была выполнена на, пожалуй, самом дешёвом AVR контроллёре ATTiny13. А в нём, как известно пытливому читателю, нет аппаратной реализации USART и, как следствие, его тоже предстояло реализовать програмно. Возможности микросхемы, должен заметить, крайне скудны. Так, ATTiny13 содержит 1Кб памяти под прошивку и по 64Байта оперативной памяти и EEPROM'а. Таким образом, проект весьма удачно использовал грошовую микросхему, но... прошивка была выполнена на Algorith Builder'е. Вещица, как и Assembler - на любителя, к коим я точно не отношусь.

    Принял решение портировать прошивку под хорошо знакомый и любимый CVAVR. Должен заметить, пришлось не сладко, однако, удача улыбнулась мне.

    Итак, прошивка Универсального ИК-приёмника, "читающего" любые пульты основана на работах 3-х людей:
    1. Программный UART был написан товарищем AndryG. (универсальная библиотека под CVAVR и IAR, поэтому так много "лишних" файлов...)
    2. Собственно, проект с GetChip.net.
    3. Моей работы по портированию (и отладке) из AB в CVAVR.

    В итоге, мы имеем первый в мире (?) пример работы с абсолютно любыми ИК-пультами на AVR под CodeVision.

    Скачать можно непосредственно с форума (нужна регистрация) или с файлообменника.
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось Genuine Savenger; 08.04.2014 в 11:58.





  2. 7 пользователей сказали cпасибо Genuine Savenger за это полезное сообщение:

    BONA MORS (18.06.2012), C@at (15.12.2012), Elektrik (18.12.2012), heruSS (31.12.2015), kungfu_315 (09.01.2019), qweqwe (12.06.2013), setracer (19.06.2012)

  3. #2
    Senior Member
    Регистрация
    07.04.2010
    Адрес
    NN
    Сообщений
    1,163
    Поблагодарил(а)
    378
    Получено благодарностей: 1,074 (сообщений: 397).
    Time Online: 2 Months 2 Weeks 3 Days 9 Hours 6 Minutes 36 Seconds
    Avg. Time Online: 21 Minutes 52 Seconds
    Вес репутации
    15

    По умолчанию

    Тыкнул спасибо,ибо понимаю,что вещь хорошая,нужная и видимо эксклюзивная!Но если бы ты на пальцах объяснил зачем она нужна,то было бы вообще замечательно)))

  4. #3
    Administrator Аватар для Genuine Savenger
    Регистрация
    02.03.2010
    Сообщений
    3,379
    Поблагодарил(а)
    933
    Получено благодарностей: 2,306 (сообщений: 808).
    Time Online: 2 Months 1 Day 9 Hours 26 Minutes 40 Seconds
    Avg. Time Online: 17 Minutes 21 Seconds
    Вес репутации
    18

    По умолчанию

    Выложил исключительно для программистов-микроконтроллёрщиков, которые смогут использовать сию наработку в своих решениях.
    Для местных игроманов сия вещица на 250% бесполезна. )

    Собственно, весьма подробное описание с картинками есть по ссылке на сайт первоисточника. Я ограничусь лишь фоткой свой девелопки, на которой и был выстрадан код. )
    Изображения Изображения





  5. #4
    Senior Member
    Регистрация
    07.04.2010
    Адрес
    NN
    Сообщений
    1,163
    Поблагодарил(а)
    378
    Получено благодарностей: 1,074 (сообщений: 397).
    Time Online: 2 Months 2 Weeks 3 Days 9 Hours 6 Minutes 36 Seconds
    Avg. Time Online: 21 Minutes 52 Seconds
    Вес репутации
    15

    По умолчанию

    Я так понял,можно любой прибор к пульту причепить?

  6. #5
    Administrator Аватар для Genuine Savenger
    Регистрация
    02.03.2010
    Сообщений
    3,379
    Поблагодарил(а)
    933
    Получено благодарностей: 2,306 (сообщений: 808).
    Time Online: 2 Months 1 Day 9 Hours 26 Minutes 40 Seconds
    Avg. Time Online: 17 Minutes 21 Seconds
    Вес репутации
    18

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от BONA MORS Посмотреть сообщение
    Я так понял,можно любой прибор к пульту причепить?
    Смотря что понимать под "любым прибором". А так, да... в рамках микроконтроллёра фантазия не ограничена. Хоть токарно-фрезерным станком с пульта управляй...





  7. 1 пользователь сказал cпасибо Genuine Savenger за это полезное сообщение:

    BONA MORS (19.06.2012)

  8. #6
    Junior Member
    Регистрация
    15.02.2012
    Адрес
    Minsk
    Сообщений
    5
    Поблагодарил(а)
    1
    Получено благодарностей: 1 (сообщений: 1).
    Time Online: 8 Hours 14 Minutes 11 Seconds
    Avg. Time Online: 5 Seconds
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Респект и уважуха!
    Приятно здесь на форуме встретить человека, занимающегося AVR микроконтроллерами.
    Мы с другом не первый год ваяем девайсы на Атмельках.Я больше по железу, печатным платам, алгоритмам и т.п. , а друг занимается прошивками,софтом.Пишем на AVR Studio.
    А чем обусловлен выбор CodeVision AVR ?

    Наверное после Атмельки поставится конвертер UART<->USB на FT232, всё это втыкнется в комп, и можно будет управлять серваком с пульта, не вставая с кровати .

  9. #7
    Administrator Аватар для Genuine Savenger
    Регистрация
    02.03.2010
    Сообщений
    3,379
    Поблагодарил(а)
    933
    Получено благодарностей: 2,306 (сообщений: 808).
    Time Online: 2 Months 1 Day 9 Hours 26 Minutes 40 Seconds
    Avg. Time Online: 17 Minutes 21 Seconds
    Вес репутации
    18

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от LEXXA Посмотреть сообщение
    А чем обусловлен выбор CodeVision AVR ?

    Наверное после Атмельки поставится конвертер UART<->USB на FT232, всё это втыкнется в комп, и можно будет управлять серваком с пульта, не вставая с кровати .
    Просто людблю удобство при программировании... Для мня AVR Studio не больно удобная среда для прогрммирования. Особо не связывался с ней.

    Приёмник нужен для управления 2-я RGB-лентами, заложенными под потолком. Китайские контроллёры на биполярных транзисторах от 3М лент писают кипятком, а тут и Mosfet'ы, и режимы любые запрограммировать можно. )





  10. #8
    Junior Member
    Регистрация
    15.02.2012
    Адрес
    Minsk
    Сообщений
    5
    Поблагодарил(а)
    1
    Получено благодарностей: 1 (сообщений: 1).
    Time Online: 8 Hours 14 Minutes 11 Seconds
    Avg. Time Online: 5 Seconds
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Если только хватит памяти и ресурсов на все у дохлой Тиньки. По мне так ATtiny плохо подходит для любителей что нибудь сделать на микроконтроллере в единичном экземпляре. Экономия не большая получается по сравнению с нормальной атМегой (если конечно не серийное производство, где важен каждый сэкономленный цент), а вот времени можно убить немеряно на попытки втискивания невтискиваемого в атмельку. Быстрее всего начинает сказываться нехватка оперативки и производительности микроконтроллера, а вот памяти обычно хватает.
    Я обычно использую ATmega8A или ATmega128A (и их братья со встроеным аппаратным USB), их хватает почти на всё.

    Кстати на базаре Mosfet'ы (особенно на большой ток) лучше не брать (там 86,648431% китай и лотерея), лучше, если есть возможность, заказывать у официального дистрибьютора компонентов.

  11. #9
    Administrator Аватар для Genuine Savenger
    Регистрация
    02.03.2010
    Сообщений
    3,379
    Поблагодарил(а)
    933
    Получено благодарностей: 2,306 (сообщений: 808).
    Time Online: 2 Months 1 Day 9 Hours 26 Minutes 40 Seconds
    Avg. Time Online: 17 Minutes 21 Seconds
    Вес репутации
    18

    По умолчанию

    Я просто портировал проект "как есть" в то же железо. Сам я, естественно, буду использовать что-то типа Меги8/Меги16 и уже портировал туда сию часть проекта. В Тиньке, банально, даже ножек не хватает... ) Производительность у всего семейства одинаковая и зависит только от частоты (а она тоже мало отличается что у тинек, что у мег). Кстати, разгонял 16-ю или 32-ю мегу (точно не помню) до 25Мгц (против штатных 16 или 20). Работала почти стабильно, но, увы, иногда были странные глюки, пришлось вернуться на штатную частоту.

    У меня много материнок дохлых, поэтому проблем с мосфетами не предвидится. Да и китай - наше всё, если что закажу прямо в Китае... )





  12. #10
    Незнакомец
    Регистрация
    13.12.2012
    Сообщений
    1
    Поблагодарил(а)
    1
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Time Online: 36 Minutes 24 Seconds
    Avg. Time Online: N/A
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Я конечно решил поинтересоваться че там за первый в мире универсальный приемник , однако, как то тут все странно, я бы сказал целая каторга, скачать файл UniIR_CVAVR.7z (41.1 Кб, Просмотров: 3) !!!!??? за полгода три просмотра?, это тоже о чем то говорит, для первого в мире, для меня ссылка эта не рабочая... зарегистрировался , зачем? файл то все одно не скачать, он что платный?

    Ладно идем по предложенному на файло обменник , файл UniIR_CVAVR.7z (8,28 Мб) вместо 41.1 Кб, чего там ожидать, откроется "шкатулка Пандоры" ..... скорость скачивания у меня маленькая уже 20 минут я жду эти 8,28 Мб.
    Наверно таки не дождусь, че за ерунда.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Стань VIP!