Результаты опроса: Подсос - проблема ГГБэсте?

Голосовавшие
45. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Да! Уже ЗАДОЛБАЛИ зерги!!!

    11 24.44%
  • Нет, это фишка и изюминка бэста, не трожьте святое!

    9 20.00%
  • Пофиг, уже как-то привык

    25 55.56%
Страница 1 из 13 1 2 3 11 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 128

Тема: Подсос - обсуждаем здесь

  1. #1
    Senior Member
    Регистрация
    05.04.2012
    Сообщений
    372
    Поблагодарил(а)
    152
    Получено благодарностей: 653 (сообщений: 182).
    Time Online: 1 Week 1 Day 10 Hours 56 Minutes 34 Seconds
    Avg. Time Online: 2 Minutes 23 Seconds
    Вес репутации
    12

    Thumbs up Подсос - обсуждаем здесь

    Итак, поначалу дадим определение.
    Подсос - это намеренное беганье толпой, как правило за стрелком не очень хорошего скилла и пушки (чтобы сразу не убивал), с целью дорезания соперника с минимальными затратами и рисками для себя. Тактика показала себя достаточно результативной, особенно на первом сервере.

    Считаете ли вы это проблемой? Ответ обосновать. Если считаете, то видите ли вы какие-либо варианты её решения, и какие?

    В общем, понеслась!..

  2. 12 пользователей сказали cпасибо IceViceBaby за это полезное сообщение:

    _mikki_ (07.02.2013), {Dub24}{PainKiller} (07.02.2013), alik (07.02.2013), BkycHoe_BapeHbe (08.02.2013), DJOY (22.03.2013), Ильсур (12.03.2013), Genuine Savenger (07.02.2013), iga (07.02.2013), JI.E.O.H (07.02.2013), kocou (07.02.2013), OsKaR (08.02.2013), Sadvakas Phantomov (07.02.2013)

  3. #2
    Senior Member Аватар для Max_Tar
    Регистрация
    01.02.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    588
    Поблагодарил(а)
    1,446
    Получено благодарностей: 1,011 (сообщений: 416).
    Time Online: 2 Weeks 13 Hours 34 Minutes 57 Seconds
    Avg. Time Online: 4 Minutes 7 Seconds
    Вес репутации
    12

    По умолчанию

    Я сразу хотел бы продолжить тему начатую в старом разделе.
    Согласен с Сеней. Если "убрать" преимущество ножа, то он становится почти не нужен. Т.е. все начинают стрелять, но резать уже не так весело. Это уже не GG. Но проблема "подсоса" решена.
    Нужно оставить хотя бы тот факт, что уровень теперь не "крадётся", а "теряется".

    А вообще, как я уже писал на форуме. Подсосничество это тоже тактика. А любая тактика имеет место быть. Как-никак "на войне все средства хороши".
    ¡Viva La Evolución!

  4. 3 пользователей сказали cпасибо Max_Tar за это полезное сообщение:

    DJOY (26.04.2013), Ильсур (12.03.2013), iga (07.02.2013)

  5. #3
    Senior Member
    Регистрация
    24.09.2012
    Сообщений
    229
    Поблагодарил(а)
    158
    Получено благодарностей: 356 (сообщений: 134).
    Time Online: 3 Weeks 1 Day 9 Hours 57 Minutes 29 Seconds
    Avg. Time Online: 6 Minutes 20 Seconds
    Вес репутации
    12

    По умолчанию

    Считаю проблемой в первую очередь на GG1, обоснование: на сервере постоянно присутствует куча игроков - любителей бегать за тобой и при любом удобном случае зарезать за тебя, я вообще, больше люблю пострелять, поэтому, данная ситуация мне не очень нравится.
    Вижу только одно решение этой проблемы: убийство с ножа будет приравниваться к 2 фрагам, а не к целому уровню, как есть сейчас.
    Уверен, число бегающих, сидящих на нычках с ножами сразу сократится)
    По поводу того, что делать с тем, ели тебя зарезали - оставить без изменений - на уровень ниже (если не первый).

  6. 3 пользователей сказали cпасибо JI.E.O.H за это полезное сообщение:

    _mikki_ (07.02.2013), alik (07.02.2013), BkycHoe_BapeHbe (07.02.2013)

  7. #4
    Senior Member Аватар для Max_Tar
    Регистрация
    01.02.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    588
    Поблагодарил(а)
    1,446
    Получено благодарностей: 1,011 (сообщений: 416).
    Time Online: 2 Weeks 13 Hours 34 Minutes 57 Seconds
    Avg. Time Online: 4 Minutes 7 Seconds
    Вес репутации
    12

    По умолчанию

    Кстати, вот ещё одна идея. Правда, мне кажется, что она "не очень", но всё же.
    Что если FF включать сразу? Не на НЕ, а с самого начала. Тогда толпа "подсосов", налетевшая на бедного стрелка, перережет самих себя.
    ¡Viva La Evolución!

  8. 1 пользователь сказал cпасибо Max_Tar за это полезное сообщение:

    neTbka (12.02.2013)

  9. #5
    Administrator Аватар для Genuine Savenger
    Регистрация
    02.03.2010
    Сообщений
    3,379
    Поблагодарил(а)
    933
    Получено благодарностей: 2,306 (сообщений: 808).
    Time Online: 2 Months 1 Day 9 Hours 26 Minutes 40 Seconds
    Avg. Time Online: 17 Minutes 21 Seconds
    Вес репутации
    18

    По умолчанию

    Опять приведу пример с "давилкой" и Кирилло. Раньше было за задавленного чебурека +1лвл всей команде на тиме. Не 40-60 фрагов (при заполненном сервере), а всего один шмяк. Разница ощутима? И сразу появились любители этого трюка, которые делали для всех остальных игровой процесс не больно интересным. С одной стороны - попробуй-ка попади кому-то на бошку, не просто. С другой - придрочившись к выполнению трюка, его можно повторять с достаточно большой вероятностью успеха, при этом почти ничего не теряя в случаи неудачи. С другой стороны, прицельно сломать ноги об чужую голову ничуть не сложнее, чем прицельно в эту же голову попасть из любого оружия. Если есть "снайперы", то и появление "кирпичей" было лишь вопросом времени.
    Данный элемент дисбаланса был удалён (сколько говна бурлило, помню...). Все, за исключением исчезающе малого количества оппозиционеров, остались довольны доработкой баланса.

    Сейчас, на мой взгляд, абсолютно та же ситуация начинает складываться с 2-я моментами:
    1. Дисконектеры (отключающиеся, когда "некуда бежать"). Сам не сталкивался, но с ними всё ясно - сразу в бан, даже придумывать ничего не требуется.
    2. Подсосники. Кто такие можно почитать выше. Их становится всё больше, а интереса играть (что против них, что в одной команде с ними) - всё меньше.

    Со вторым пунктом уже давно хочется как-то бороться, но такого простого метода, как с давилкой попросту нет. Перекроить сервер до неузнаваемости - тоже плохой вариант, т.к. может не понравиться постоянным игрокам. Не должен весь сервер страдать из-за подсосников. Ни в текущем его виде, ни при вводе каких-то ответных мер.

    Цитата Сообщение от Max_Tar Посмотреть сообщение
    Кстати, вот ещё одна идея. Правда, мне кажется, что она "не очень", но всё же.
    Что если FF включать сразу? Не на НЕ, а с самого начала. Тогда толпа "подсосов", налетевшая на бедного стрелка, перережет самих себя.
    Этот вариант гораздо лучше, чем отключение noclip'а, например. Сразу к ответственности призывает и подсос делает бессмысленным, ибо пока оббегаешь сотимера, есть не малый шанс получить пулю. Ну и покоцать сотимера - тоже.





  10. 5 пользователей сказали cпасибо Genuine Savenger за это полезное сообщение:

    _mikki_ (07.02.2013), alik (07.02.2013), gluuck&LerKA (07.02.2013), iga (07.02.2013), neTbka (12.02.2013)

  11. #6
    Senior Member
    Регистрация
    03.01.2013
    Сообщений
    388
    Поблагодарил(а)
    758
    Получено благодарностей: 1,025 (сообщений: 305).
    Time Online: 2 Weeks 6 Days 23 Hours 12 Minutes 41 Seconds
    Avg. Time Online: 5 Minutes 55 Seconds
    Вес репутации
    12

    По умолчанию

    Моё предложение такое. Так как зарезать с ножа при любых раскладах сложнее чем застрелить, то и за убийство с ножа должны давать больше очков. При этом целесообразно отказаться от получения уровня с ножа. На последних этапах игры, когда с "хлопушки", зига, пулемёта надо убивать по 8, 7 и 6 раз соответственно, нож даёт явное преимущество. Кроме того думаю все уж заметили, что если начинаешь резать с "хлопушки", то проходить сам уровень "Нож" можно вообще с одного ножа и сразу граната. Поэтому приоритет ножа можно уменьшить, но минимум до трёх убийств со ствола. У соперника, естественно, отнимается такое же количество фрагов.
    Это предложение касается только гг1.
    Последний раз редактировалось Segodnya; 07.02.2013 в 17:25.

  12. #7
    Senior Member
    Регистрация
    05.04.2012
    Сообщений
    372
    Поблагодарил(а)
    152
    Получено благодарностей: 653 (сообщений: 182).
    Time Online: 1 Week 1 Day 10 Hours 56 Minutes 34 Seconds
    Avg. Time Online: 2 Minutes 23 Seconds
    Вес репутации
    12

    По умолчанию

    Моё видение сути проблемы
    Вообще, привыкнуть можно ко всему, даже к ГУЛАГу, чему имелись живые подтверждения, но надо ли?
    Убеждён, что на межсерверных соревнованиях даже лучшие наши only-подсосники будут сосать по-полной, уж простите мне мой плохой французский. А ведь когда-то мы выигрывали всех или почти всех...

    Пока по факту имеем вырождение тактики, когда команды сбиваются в могучие кучки и рыскают по карте в поисках отбившихся от стаи соперников с вполне себе понятной целью прижать в тёмном (или не очень) переулке. Какой бы ни был хороший соперник, он всё равно сольёт - вопрос лишь в числе одновременно несущихся на него врагов. Когда же могучие кучки встречаются между собой, то имеет место Его Величество Рандом, хотя более опытные подсосники будут подсасывать и там.

    Моё видение решения проблемы
    Если можно "вытащить" из игры, сколько ХП было снято у соперника (на классик-серверах такая инфа стоит по дефолту каждый раз после смерти - слева, жёлтеньким шрифтом), то если зарезавший лично снял меньше 70 хп у жертвы (величина дамага), то ему бы добавлялось 2 фрага (или до ближайшего апа, т.е. 3/4 на N-1 уровне при подсосе ведут к 0/5 на N-ом ур., а не к 1/5), а у жертвы бы соответственно отнималось 2 фрага. В противном случае это не считать подсосом и начислять/снимать как обычно: +1 лвл / -1 лвл.
    Почему 70хп? Цифра обсуждаемая, но взять хотя бы 55 хп ПКМ + 15 хп ЛКМ.
    Если у жертвы уже было на тот момент 1 хп, то всё равно при нормальном ударе ножом в спину или хэде дамаг будет >100 хп вне зависимости от остатка хп жертвы, и именно эта цифра должна браться в расчёт. А то бегал-бегал за вражиной полкарты, а он битый оказался - печаль!

    Считаю такой расклад заслуживающим внимания. Осталось дело только в извечном - реализуемо ли технически и кто это будет делать.
    Последний раз редактировалось IceViceBaby; 07.02.2013 в 16:54.

  13. 4 пользователей сказали cпасибо IceViceBaby за это полезное сообщение:

    _mikki_ (07.02.2013), alik (07.02.2013), Max_Tar (07.02.2013), Segodnya (07.02.2013)

  14. #8
    Senior Member
    Регистрация
    24.09.2012
    Сообщений
    229
    Поблагодарил(а)
    158
    Получено благодарностей: 356 (сообщений: 134).
    Time Online: 3 Weeks 1 Day 9 Hours 57 Minutes 29 Seconds
    Avg. Time Online: 6 Minutes 20 Seconds
    Вес репутации
    12

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Max_Tar Посмотреть сообщение
    Кстати, вот ещё одна идея. Правда, мне кажется, что она "не очень", но всё же.
    Что если FF включать сразу? Не на НЕ, а с самого начала. Тогда толпа "подсосов", налетевшая на бедного стрелка, перережет самих себя.
    Против этой идеи:
    1. Люблю простреливать углы, нычки - где гарантия, что там не мой сотимовец?
    2. Часто стреляю выбегающим навстречу, не зная, игрок с чужой команды или с моей выбегает ко мне навстречу - тоже самое - постоянно взлетать ракетой, теряя уровень или ждать в тюрьме 15 сек?) - станет еще хуже.

    Есть еще идея, но она вообще кардинальная: убрать нож, как таковой, до появления соответствующего уровня перед гранатой.

  15. 2 пользователей сказали cпасибо JI.E.O.H за это полезное сообщение:

    back to the main (07.02.2013), DJOY (26.04.2013)

  16. #9
    Senior Member
    Регистрация
    03.01.2013
    Сообщений
    388
    Поблагодарил(а)
    758
    Получено благодарностей: 1,025 (сообщений: 305).
    Time Online: 2 Weeks 6 Days 23 Hours 12 Minutes 41 Seconds
    Avg. Time Online: 5 Minutes 55 Seconds
    Вес репутации
    12

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от IceViceBaby Посмотреть сообщение
    Если можно "вытащить" из игры, сколько ХП было снято у соперника (на классик-серверах такая инфа стоит по дефолту каждый раз после смерти - слева, жёлтеньким шрифтом), то если зарезавший лично снял меньше 70 хп у жертвы (величина дамага), то ему бы добавлялось 2 фрага (или до ближайшего апа, т.е. 3/4 на N-1 уровне при подсосе ведут к 0/5 на N-ом ур., а не к 1/5), а у жертвы бы соответственно отнималось 2 фрага. В противном случае это не считать подсосом и начислять/снимать как обычно: +1 лвл / -1 лвл.
    Очень нравится идея IceViceBaby. Но...

    Цитата Сообщение от IceViceBaby Посмотреть сообщение
    Осталось дело только в извечном - реализуемо ли технически и кто это будет делать.

  17. #10
    Senior Member
    Регистрация
    05.04.2012
    Сообщений
    372
    Поблагодарил(а)
    152
    Получено благодарностей: 653 (сообщений: 182).
    Time Online: 1 Week 1 Day 10 Hours 56 Minutes 34 Seconds
    Avg. Time Online: 2 Minutes 23 Seconds
    Вес репутации
    12

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от JI.E.O.H Посмотреть сообщение
    Против этой идеи:
    1. Люблю простреливать углы, нычки - где гарантия, что там не мой сотимовец?
    2. Часто стреляю выбегающим навстречу - тоже самое - постоянно взлетать ракетой, теряя уровень или ждать в тюрьме 15 сек?) - станет еще хуже.
    +1. Мы тут все вконец выбесимся от постоянного FF (Friendly Fire, огонь по своим - если кто не знает) - не игра будет, а сплошные нервы. Куда уж нервознее-то ещё?!

  18. 3 пользователей сказали cпасибо IceViceBaby за это полезное сообщение:

    _mikki_ (07.02.2013), Sadvakas Phantomov (07.02.2013), Segodnya (07.02.2013)

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Стань VIP!