Страница 5 из 7 ПерваяПервая ... 3 4 5 6 7 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 61

Тема: Настройка клиента Counter Strike 1.6

  1. #1
    Senior Member Аватар для RIELTOR ( T IO M E H b)
    Регистрация
    11.08.2010
    Сообщений
    742
    Поблагодарил(а)
    167
    Получено благодарностей: 319 (сообщений: 117).
    Time Online: 1 Month 2 Weeks 2 Days 4 Hours 52 Minutes 30 Seconds
    Avg. Time Online: 12 Minutes 59 Seconds
    Вес репутации
    14

    Thumbs up Настройка клиента Counter Strike 1.6

    Приветствую всех.
    В связи с участившимися вопросами "Почему лагает?" "В чём причина и как настроить? "
    Я решил написать данную тему.
    Хочу начать с того, что приведённые "ниже" настройки не могут быть идеальными для всех, т.к у большинства разные "компьютеры", скорость интернета и т.д.

    1) Прежде чем перейти непосредственно к настройкам, советую вам провести диагностику соединения между вами и сервером при помощи WinMTR . Выложить результат и задать вопросы можно тут.

    2) Настройка видеокарты
    Начнём с настройки видеокарты. Она включает в себя обновление драйвера и собственно, настройку параметров вывода изображения.
    Скачать драйвер можно на официальных сайтах: Nvidia GeForce или AMD Radeon
    Скачав новый драйвер для своей видеокарты, нужно полностью удалить старый. Ставить новый, поверх старого не рекомендуется.
    Разберём подробнее обе видеокарты.
    Nvidia GeForce:
    Открываем "Панель управления Nvidia", выбираем в меню пункт "Управление параметрами 3D", открываем вкладку "Программные настройки", нажимаем кнопку "Добавить" и указываем путь к файлу hl.exe

    В нонстим CS он находится в директории игры. В стим-версии он находится по следующему пути:
    Директория стим \SteamApps\имя аккаунта\counter-strike

    Первым делом нужно отключить "Анизотропную фильтрацию".

    "Вертикальный синхроноимпульс" - обязательно ставим "Выкл", иначе видеокарта будет выдавать fps равный частоте обновления вашего монитора.

    "Сглаживание-гамма-коррекция", тоже отключаем

    "Сглаживание-режим" - ставим "Выкл".

    "Сглаживание-параметры" - должно стоять "Нет".

    "Сглаживание-прозрачность" - "Выкл"

    "Фильтрация текстур-качество" - "Высокая производительность". В CS нам нужно быстродействие, красотами будем любоваться в реальной жизни.

    Нажимаем на кнопку "Применить" и закрываем.

    Скриншот №1
    Скриншот №2

    AMD Radeon:
    Открыть Catalyst Control Center (правой кнопкой мыши на "рабочем столе")

    В разделе выбрать 3D ---> все настройки
    Сглаживание - регулятор до конца влево убрать все галочки. (Использовать настройки приложения и Временное сглаживание)

    Анизотропная фильтрация - регулятор до конца влево, убрать галочку (Использовать настройки приложения)

    Catalyst A.I. - Регулятор до конца влево, поставить галочку (Отключить "Catalyst A.I.)

    В разделе выбрать 3D ---> Уровень детал-ции множс. отображений, регулятор до конца влево "Высокая производительность"
    видео

    Представленные "выше" настройки оказывают существенное влияние на стрельбу (кучность и точность)

    3) Отключение акселерации в Windows

    В операционных системах Windows XP и Windows 7 (в других, тоже есть, но речь будет именно об этих двух) присутствует такое явление, как акселерация мыши. При включении оной, происходит ускорение курсора мыши в зависимости от скорости движения мыши. Иными словами, чем быстрее дёрнешь мышь, тем большее расстояние пройдёт курсор. Для успешной игры в CS это неприемлемо, так как это очень сильно мешает точному прицеливанию и стрельбе "навскидку". Нам нужно, чтобы независимо от скорости движения мыши, курсор всегда проходил одно и тоже расстояние. Для этого потребуется отключить акселерацию.

    Так как, многие игроки перешли на Windows 7, но ещё большие продолжают пользоваться Windows XP, то я расскажу об отключении акселерации для обеих операционных систем.

    Начнём, с Windows XP.
    Открываем, "Панель управления" --> "Принтеры и другое оборудование" --> "Мышь" --> "Параметры указателя" Снимаем галочку с пункта "Включить повышенную точность установки указателя", нажимаем "OK".

    Скриншот

    Мы отключили акселерацию в самой Windows XP, а нам нужно, чтобы её не было в CS. Для этого скачиваем CPL mouse fix .

    Распаковываем архив с файлами, в нём будет еще 2 архива, нам нужен "mouse_fix.zip", распаковываем его. Далее, кликаем два раза по файлу "mouse_fix.reg" и соглашаемся на внесение данных в реестр Windows XP. После этого перезагружаем систему и акселерации больше нет.

    В Windows 7, акселерация отключается похожим образом.
    Открываем "Панель управления" --> "Оборудование и звук" --> "Мышь" --> "Параметры указателя"
    Ставим ползунок, регулирующий скорость движения указателя на 6 позицию (это важно) и снимаем галочку с пункта "Включить повышенную точность установки указателя", нажимаем "OK".
    Скриншот
    Затем, скачиваем MarkC Windows7 MouseFix
    Распаковываем архив, находим файл "Windows7_MouseFix_TextSize(DPI)=100%[email protected]", кликаем по нему два раза и соглашаемся на внесение данных в реестр Windows 7. После этого перезагружаем систему. Акселерация отключена.

    Сразу предупреждаю, о том что первое время будет очень непривычно играть с отключённой акселерацией. Скорее всего придётся поменять чувствительность, в консоли пишем "sensitivity" или спец кнопкой на некоторых мышках. Буквально, через пару часов, а то и раньше Вы привыкнете и удивитесь, тому с какой лёгкостью будут "лететь" хедшоты и изумительному контролю прицела.

    4) Настройка клиента

    cl_updaterate (Частота обновлений информации от сервера. Выражается в количестве обновлений за секунду)
    Значение этой команды всегда должно быть равным "101". Таким образом, вы будете получать 101 обновление с сервера каждую секунду. Эта команда оказывает очень серьёзное влияние на стрельбу. При низких ёё значениях (30, 60 etc) вы не будете получать достаточное количество обновлений с сервера.

    cl_cmdrate (Частота обновления информации от клиента. Выражается в количестве обновлений за секунду)
    Значение cl_cmdrate должно быть равно значению cl_updaterate, т.е. быть равно "101", так как очень важна симметричность получаемой и отдаваемой информации.
    При низких значениях сервер будет получать от вас мало информации.

    rate (Скорость, с которой сервер пересылает информацию клиенту. Выражается в байтах на секунду)
    Значение этой команды выставляем равное "20000-25000", так как как это максимум для движка HL, на котором работает CS. При низких значениях (менее 10000) весь эффект от cl_updaterate и cl_cmdrate будет сведён к нулю, так как не будет хватать скорости для обновления информации от сервера и клиента, соответственно. У кого скорость интернета менее ~200 кб/c понижаем значение rate.

    fps_max (Команда, отвечающая за количество кадров в секунду)
    Значение всегда должно быть равное "101", так как только при 100 fps обеспечивается правильная физика игры и стрельба.
    Чтобы узнать fps в консоли(буква "ё" на клавиатуре) пишем "net graph 3"
    выглядит примерно так (у меня в правой нижней части экрана)


    У меня в steam были значения по умолчанию cl_updaterate 20, cl_cmdrate 30, fps_max 72 пинг на "ggbest" 60-70
    При cl_updaterate 101, cl_cmdrate 101, fps_max 101 пинг на "ggbest" вырос до 70-80, т.е имейте ввиду что пинг скорее всего поднимется, но незначительно. Зато время отклика при нажатии клавиш уменьшится(т.е переключение оружия на "q", нанесение ударов ножом и т.д визуально будет происходить быстрее)
    В интернете достаточно много статей про "понижение пинга" в которых надо почти все значения в "config.cfg" изменить( не советую вам пользоваться такими настройками, т.к возможно что потом даже на сервер не сможете зайти) . Да согласен пинг возможно снизить и делается это в основном при помощи тех же cl_updaterate и cl_cmdrate .
    Можете сами поэкспериментировать, установив значения cl_updaterate 5, cl_cmdrate 10 пинг снизится(у меня до 35-60), но игровой процесс превратится в "кошмар". Вы даже стреляя в упор визуально точно в голову, будете "мазать", ножом наносить удары в пустоту и вообще не понимать и задавать себе вопросы "как так? почему? и т.д". Ответ прост, на самом деле модели игроков для вас будут находиться не на "своих местах", точнее визуально задерживаться.


    Надеюсь, статья будет полезна

    З.Ы: Сам не совсем долго пользуюсь данными настройками, но с уверенностью могу сказать, что улучшения на "лицо".
    Позже подредактирую и добавлю ещё информации.
    Последний раз редактировалось RIELTOR ( T IO M E H b); 21.11.2011 в 13:04.

  2. 15 пользователей сказали cпасибо RIELTOR ( T IO M E H b) за это полезное сообщение:

    alik (24.06.2012), ANYA163 (07.06.2018), back to the main (28.08.2012), BkycHoe_BapeHbe (28.12.2011), Classic (19.12.2013), Ильсур (29.07.2013), Артем Джулай (27.11.2015), FreeDom (16.12.2011), Genuine Savenger (28.12.2011), Grenadier (13.05.2014), rex-pv (28.12.2011), Rwolf (09.01.2012), Sterva (15.03.2015), The Hamster (05.05.2013), WildOne (23.02.2015)

  3. #41
    Senior Member Аватар для Nonlinear equation
    Регистрация
    10.02.2013
    Адрес
    planet Earth
    Сообщений
    1,183
    Поблагодарил(а)
    1,832
    Получено благодарностей: 2,351 (сообщений: 820).
    Time Online: 4 Months 2 Days 16 Hours 27 Minutes 18 Seconds
    Avg. Time Online: 34 Minutes 29 Seconds
    Вес репутации
    13

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от alik Посмотреть сообщение
    Виктор,
    огромное спасибо за советы. Ты думаю уже заметил, что я частенько беру карты из чего следует, что я безусловно нашел свои способы борьбы с данным явлением, которые на самом деле из большего не сильно отличаются от твоих. Но ... е-мае .... "обыдна слюшай" заниматься трюкачеством, когда кто-то рядом (видео тому подтверждение) играет, так как положено. И будь у меня хреновый пинг, вряд ли я бы задавал данный вопрос, но при пинге в районе 30-ки, это как минимум странно. В общем ... буду копать и искать ответы.

    Mr.Smit
    Может дело и в рейтах, но .... в каких? Пробовал играться, но остановился на таких:
    rate "25000"
    cl_rate "15000"
    cl_cmdrate "101"
    cl_updaterate "101"
    fps_max "101"
    ex_interp "0.1"

    После обновления Стима имеется вот такой совет:rate - взамен команды cl_rate, отныне rate значение не 25000 (как было 13 лет назад), а 100000. Ставьте rate 100000 и всё будет норм.
    Ставил ... разницы не заметил

    где ошибка?
    райты в норме попробуй cl_rate 12000 и rate 20000 или 30000,про 100000 не слышал все играют от 20 до 30 тысяч это стандарт

    напиши сюда <реклама стороннего ресурса> думаю помогут, может найдешь даже похожую проблему там много че полезного есть

    Слушай а при стрельбе на резкость есть проблема к примеру с авп когда противник движется и стреляешь не в него а чуть в сторону по напровлению движения как бы на опережение? но мне все же кажется, что проблема в физике клиента, потому что на видео нет ни логаний ни чего подобного.
    Последний раз редактировалось Genuine Savenger; 05.03.2013 в 20:52.

  4. #42
    Senior Member Аватар для alik
    Регистрация
    22.04.2012
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    3,405
    Поблагодарил(а)
    5,405
    Получено благодарностей: 5,558 (сообщений: 1,989).
    Time Online: 5 Months 2 Weeks 4 Days 22 Hours 25 Minutes 9 Seconds
    Avg. Time Online: 47 Minutes 29 Seconds
    Вес репутации
    16

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Mr.Smit Посмотреть сообщение
    райты в норме попробуй cl_rate 12000 и rate 20000 или 30000,про 100000 не слышал все играют от 20 до 30 тысяч это стандарт

    напиши сюда <реклама стороннего ресурса> думаю помогут, может найдешь даже похожую проблему там много че полезного есть

    Слушай а при стрельбе на резкость есть проблема к примеру с авп когда противник движется и стреляешь не в него а чуть в сторону по напровлению движения как бы на опережение? но мне все же кажется, что проблема в физике клиента, потому что на видео нет ни логаний ни чего подобного.
    Стрельба в целом нормальная, проблема касается именно ножа. Спс за советы, попробую
    Последний раз редактировалось Genuine Savenger; 05.03.2013 в 20:52.
    -----------------------------------------

  5. #43
    Administrator Аватар для Genuine Savenger
    Регистрация
    02.03.2010
    Сообщений
    3,379
    Поблагодарил(а)
    933
    Получено благодарностей: 2,306 (сообщений: 808).
    Time Online: 2 Months 1 Day 9 Hours 26 Minutes 40 Seconds
    Avg. Time Online: 17 Minutes 15 Seconds
    Вес репутации
    18

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от alik Посмотреть сообщение
    После обновления Стима имеется вот такой совет:rate - взамен команды cl_rate, отныне rate значение не 25000 (как было 13 лет назад), а 100000. Ставьте rate 100000 и всё будет норм.
    Ставил ... разницы не заметил
    В принципе, твои установки имеют рекомендательный характер. Окончательные значения (точнее, их предельные величины) задаются на сервере. В данный момент cmdrate находится на уровне 60, поэтому любые значения выше не приведут к изменению ситуации.





  6. 1 пользователь сказал cпасибо Genuine Savenger за это полезное сообщение:

    alik (05.03.2013)

  7. #44
    Senior Member Аватар для alik
    Регистрация
    22.04.2012
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    3,405
    Поблагодарил(а)
    5,405
    Получено благодарностей: 5,558 (сообщений: 1,989).
    Time Online: 5 Months 2 Weeks 4 Days 22 Hours 25 Minutes 9 Seconds
    Avg. Time Online: 47 Minutes 29 Seconds
    Вес репутации
    16

    По умолчанию

    Я так понимаю пока никто ничего сказать не может :-(
    -----------------------------------------

  8. #45
    Administrator Аватар для Genuine Savenger
    Регистрация
    02.03.2010
    Сообщений
    3,379
    Поблагодарил(а)
    933
    Получено благодарностей: 2,306 (сообщений: 808).
    Time Online: 2 Months 1 Day 9 Hours 26 Minutes 40 Seconds
    Avg. Time Online: 17 Minutes 15 Seconds
    Вес репутации
    18

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от alik Посмотреть сообщение
    Я так понимаю пока никто ничего сказать не может :-(
    Я могу сказать лишь то, что неоднократно наблюдал ситуацию, описанную товарищем Сегодня. Т.е. бежишь себе бежишь... и вдруг тебя выносят ножом с такого растояния, с какого я и левой-то кнопкой ещё не задену.
    Да и вообще на ГГ1 сегодня как-то дискомфортно игралось. Сами понимаете, вряд ли можно на мой пинг грешить (хотя, 3 хопа от меня до сервера сейчас... может и стоит погрешить на какую-нить из железок)...

    Настройка серверных рейтов -- это нечто сродни шаманству и магии. Как и в случаи с клиентскими, очень много противоречивых советов. Огромное количество нюансов, которые по-отдельности-то попробовать - мрак, а уж эксперементировать с сочетаниями можно вечно. Одно могу сказать, что настройки рейтов давно не трогал...





  9. 1 пользователь сказал cпасибо Genuine Savenger за это полезное сообщение:

    alik (05.03.2013)

  10. #46
    Senior Member Аватар для alik
    Регистрация
    22.04.2012
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    3,405
    Поблагодарил(а)
    5,405
    Получено благодарностей: 5,558 (сообщений: 1,989).
    Time Online: 5 Months 2 Weeks 4 Days 22 Hours 25 Minutes 9 Seconds
    Avg. Time Online: 47 Minutes 29 Seconds
    Вес репутации
    16

    По умолчанию

    Кстати, в довесок к ранее выложенному видео и демонстрации описанной проблемы добавляю когда-то уже публикованное, но видимо не виденное многими ;-)
    Мой самый длинный нож в карьере :-)
    -----------------------------------------

  11. 1 пользователь сказал cпасибо alik за это полезное сообщение:

    GUFI*BASSCLUB* (03.04.2013)

  12. #47
    Senior Member
    Регистрация
    10.11.2011
    Сообщений
    200
    Поблагодарил(а)
    71
    Получено благодарностей: 83 (сообщений: 48).
    Time Online: 3 Days 6 Hours 12 Minutes 41 Seconds
    Avg. Time Online: 54 Seconds
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от alik Посмотреть сообщение
    Я так понимаю пока никто ничего сказать не может :-(
    может я конечно не в тему немного, но после обновления стима заметил что от разрешения экрана зависит восприятие нужного расстояния. при разрешении 800х600 субъективно кажется что нож летит дальше чем при 1280х1024. обновление здесь, конечно, не при чем, оно просто вынудило настраивать заново разрешение экрана. И возможно показанная тобой накладочка возможна из-за отличие клиентов режущего и жертвы.

  13. 1 пользователь сказал cпасибо raven16 за это полезное сообщение:

    alik (05.03.2013)

  14. #48
    Senior Member
    Регистрация
    11.10.2011
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    511
    Поблагодарил(а)
    157
    Получено благодарностей: 521 (сообщений: 240).
    Time Online: 1 Month 6 Days 9 Hours 32 Minutes 23 Seconds
    Avg. Time Online: 10 Minutes 13 Seconds
    Вес репутации
    13

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от alik Посмотреть сообщение
    Я так понимаю пока никто ничего сказать не может :-(
    да пропиши ты net_graph 3 и смотри на лосс. если есть связь между лосс и описанной тобой проблемой, то : "Этот показатель отличается от нуля при плохом коннекте к серверу. Эти проблемы могут быть в связи с: вашим плохим интернет соединением, неполадками у вашего магистрального провайдера, или у магистрального провайдера игрового сервера. Если, имея loss, вы не имеете положительный choke (См. далее), то проблемы точно не со стороны игрового сервера. Если у вас кроме положительных значений loss есть ещё и положительное значение choke, тогда проблема почти наверняка уже со стороны игрового сервера."

  15. #49
    Senior Member Аватар для alik
    Регистрация
    22.04.2012
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    3,405
    Поблагодарил(а)
    5,405
    Получено благодарностей: 5,558 (сообщений: 1,989).
    Time Online: 5 Months 2 Weeks 4 Days 22 Hours 25 Minutes 9 Seconds
    Avg. Time Online: 47 Minutes 29 Seconds
    Вес репутации
    16

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от kocou Посмотреть сообщение
    да пропиши ты net_graph 3 и смотри на лосс.
    Олег, не волновайся так :-)))) Я теперь постоянно провожу корреляции и изучаю данный вопрос, так что в скорости, сам себе, да и вам отвечу на вопрос кто виноват и что делать. С момента появления проблемы играю с включенным net_graph и наблюдаю. Вчера вечером при игре на ГГ1 и ГГ3 лосы постоянно скакали 1-3, шок до 1-ки.
    Разберемся.
    -----------------------------------------

  16. #50
    Senior Member
    Регистрация
    11.10.2011
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    511
    Поблагодарил(а)
    157
    Получено благодарностей: 521 (сообщений: 240).
    Time Online: 1 Month 6 Days 9 Hours 32 Minutes 23 Seconds
    Avg. Time Online: 10 Minutes 13 Seconds
    Вес репутации
    13

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от alik Посмотреть сообщение
    Вчера вечером при игре на ГГ1 и ГГ3 лосы постоянно скакали 1-3, шок до 1-ки.
    Разберемся.
    кстати, заметил что на team, во всяком случае у меня лично - вообще проблем нет и лосс и шок по 0, и в целом "картинка плавная"

  17. 1 пользователь сказал cпасибо kocou за это полезное сообщение:

    alik (10.03.2013)

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Стань VIP!