Макс, прочитал. Всё прочитал. Перво-наперво вот ссылка на текст той научной статьи, о которой писал Макс, для того чтобы все были в теме - http://csc.ac.ru/news/1997_1/ar08.pdf. Теперь по порядку. В начале о содержании статьи.
1. Её авторы оговаривают ряд условий, при которых возможно применение их формул для вычисления дробления метеорита. Цитирую: "Для упрощения расчётов при выяснении физической картины взаимодействия космического тела с атмосферой планеты предполагается:
а) тело и его осколки имеют сферическую форму;
б) тело с материалом Do состоит из материала гомогенного, но с достаточным количеством дефектов, так что при накоплении необходимого запаса энергии оно разламывается на две равные части;
в) значение Q* определяется выполнением необходимого условия разрушения, заключающегося в равенстве запаса упругой энергии тела работе по его разделению на двое. При этом предполагается и автоматическое выполнение достаточного условия разрушения - наличие дефектов, но при значениях удельной (на единицу поверхности) энергии разрушения (2у), превышающих примерно на один два порядка 2у в условиях статики".
Это, извини меня, Макс, не что иное, как подгонка результатов. Слишком много "если". Авторы предлагают очень узкое решение. Эйнштейн тоже так подгонял свою "Теорию относительности".
2. Если абстрагироваться от искусственности формул и допустить подобное развитие событий, то даже по формулам в этой статье, как замечают сами авторы, траектории падения разделившегося метеорита будут различны. У нас же на видео два параллельных следа после взрыва. А потом вообще одна прерывистая черта.
Теперь перейдём к разоблачению лживой ОФИЦИАЛЬНОЙ версии. Для начала ссылки на официалные ресурсы, посвящённые падению "метеорита": http://lenta.ru/news/2013/02/16/power/, http://www.gazeta.ru/social/news/201..._2759021.shtml, http://ura.ru/content/chel/16-02-201...052153480.html
1. Вес "метеорита"
В статьях один и три указан размер "метеорита" равный 17 метрам, а вес 10 000 тонн. Если предположить, что "метеорит" имел форму шара, как следует из твоей статьи, Макс, то получаем следующие результаты. Диаметр "метеорита" 17 метров, значит объём составляет 2572 кубических метра. Если "метеорит" состоит из железа, то его вес будет более 20 000 тонн. Вес куба железа тут - http://skolko-vesit.ru/metal.htm. Если "метеорит" состоит из гранита, то его вес будет около 6 700 тонн. Вес куба гранита тут - http://xn--80afqtnp7d.xn--p1ai/ . Во второй статье размер "метеорита" вообще 55 метров, а вес всё такой же 10 000 тонн. Комментарии излишни. Это первая несостыковка с официальной версией.
2. Расстояние до взрыва "метеорита"
По официальной версии оно составляет минимум 19 км. от Земли. Но по графику соотношения давления воздуха и высоты, ссылки тут: http://900igr.net/datas/fizika/Davle...ostavljaet.jpg, http://7ba.ru/lib/books/9/29/images/...al/pic_230.png, получается, что на высоте 19 км. давление воздуха составляет 41 мм. рт. ст., что в 19 раз меньше обычного атмосферного давления равного 760 мм. рт. ст. Таким образом на такой высоте (19 км.) нет условий для создания ударной волны, то есть окна в Челябинске не повылетали бы. Это вторая несостыковка с официальной версией.
В общем как-то так))
P.S. Макс, я бы мог в CS играть, а ты меня тут напрягаешь)) Кстати по поводу теории заговоров, ты до сих пор считаешь, что в здания Всемирного торгового центра 11 сентября 2001 года самолёты попали?
P.P.S. Savenger, если твой комментарий адресован мне, то честно скажу, я не считаю свои знания всеобъемлющими. Но я никому не верю до того момента, пока сам не проверю информацию, либо же информация должна укладываться в моём понимании, тогда не буду проверять. И всё равно я почти всегда рискую. Всё, что находишь, оно всё равно с толикой субъективизма. Я призываю только к одному - думать и анализировать, воспитывать в себе критическое (не пессимистическое) отношение к жизни.